Отечественная аграрная индустрия придает особое значение вопросам правильного хранения произведенной сельскохозяйственной продукции. Если их не решить своевременно, то продукция может легко испортиться и стать непригодной к употреблению. В настоящее время, те хранилища и амбары, оставшиеся от советских времен, выработали свой срок и совершенно непригодны для эксплуатации. Поэтому, уже давно возникла настоятельная потребность в строительстве новых складов, соответствующих современным требованиям.

Какими же должны быть современные складские комплексы?

В первую очередь, каждое хранилище должно оборудоваться системой принудительной вентиляции, а также установками, обеззараживающими зерно. В различных ситуациях, зерно может храниться или в таре или просто россыпью. Различные виды семян должны храниться в различных секциях. Погрузочно-разгрузочные работы механизируются таким образом, чтобы исключить повреждения сельскохозяйственных продуктов. В целях пожарной безопасности устанавливаются вентиляторы и фильтры, предназначенные для удаления пыли. В современных складских комплексах дополнительно оборудуются бункеры для сбора отходов.

Современные хранилища должны обладать большой вместительностью, иметь возможность, при необходимости, провести переоборудование или реконструкцию, установить дополнительное оборудование. Сами помещения должны быть герметичными и устойчивыми к температурным перепадам, особенно это касается ограждающих конструкций. Для нормального хранения овощей (лука, картофеля, моркови, свеклы и капусты) и фруктов, в складских помещениях должен поддерживаться оптимальный температурный режим и высокая влажность воздуха. В таких складах дополнительно устанавливается специальная аппаратура для регулировки и сигнализации при отклонении от нормативных параметров. Кроме того, устанавливается большое количество различных датчиков для контроля за самими продуктами.

Современные складские комплексы ( овощехранилища, лукохранилища, картофелехранилища, зернохранилища, для удобрения и техники) представляют собой каркасные и бескаркасные конструкции. Для бескаркасных конструкций не требуется фундамента, они отличаются легким и быстрым возведением, а также низкой стоимостью. Однако, бескаркасные модели имеют ряд недостатков. Они ограничены по размерам, объем помещения используется не полностью. Такое хранилище не может быть разобрано, а, затем собрано в другом месте. Кроме того, необходимо учитывать количество снега в зимний период, иначе конструкция просто не выдержит снежных нагрузок. Утепление бескаркасных складов производится минеральной ватой или с помощью пенополиуретана, наносимого на внутренние поверхности.

Общим недостатком всех видов конструкций является возможная протечка и попадание влаги на внутреннюю поверхность ангара. Такую протечку обнаружить очень сложно, поскольку влага распространяется по всей толще утеплителя.

Отдельные виды сельхозпродукции могут храниться только в специальных паллетах, устанавливаемых на стеллажах. Поэтому, в таких случаях, хранилище должно иметь форму параллелепипеда и обладать большой емкостью. Такие сооружения могут быть только каркасного типа с применением сэндвич-панелей. Вообще, каркасные сооружения могут иметь любые размеры и формы, при необходимости, их конструкция может быть изменена.

Строительство овощехранилищ 

Строительство лукохранилищ

Строительство картофелехранилищ

Строительство зернохранилищ