Строительство зданий из легких металлоконструкций пользуется огромным успехом в странах зарубежья, где по данной технологии возводится 70% сооружений. В странах Европы из легких металлоконструкций строят выставочные центры, аэропорты, школы, больницы и жилые дома. В России из этих материалов строят ангары, склады, торговые павильоны, торговые центры, автосервисы и автосалоны, автомойки, гаражи и паркинги.

Здания из легких металлоконструкций возводятся с очень высокой скоростью, в отличие от кирпичных зданий. Блочные здания также уступают по скорости зданиям из легких металлоконструкций.

Первым шагом, определяется место для постройки здания. После определения места возведения здания из легких металлоконструкций, подготавливается территория (срубаются и выкорчевываются все деревья, выравнивается площадка для строительства).

лмкСоздается проект дома, где размещаются жилые комнаты или офисные помещения, санузел и остальные комнаты. Так же проект предусматривает расположение всех дверей и окон в здании.

Возводится традиционный для таких зданий фундамент – ленточный или свайный, что дает возможность построить здание абсолютно на любом грунте.

Следующим шагом, при помощи кирпича аккуратно укладывают цоколь. Необходимо оставить пустое пространство между землей и будущим полом, поэтому, в зависимости от высоты готового фундамента, возводят относительно высокий цоколь.

Делают отмостку: песок или щебень будет служить подстилающим материалом, а защитным слоем прекрасно будет служить бетон или плитка.

Подготавливаются полы для 1 основного этажа, где выполняют гидроизоляцию и утепление полов.

Каркас зданий из легких металлоконструкций очень легок в сборке. Стены возводятся из стоек, причем как наружных, так и внутренних. Кроме того, каркас включает в себя все перекрытия, перемычки. По монтажной схеме, также устанавливаются ригеля и элементы фахверка. Колоны и ригеля представляют собой несущие рамы. Точно следуя маркированным элементам, указанным на чертеже каркас соберется без изъянов. Самонарезающими винтами соединяется каждый элемент и деталь каркаса.

Горизонтальные и вертикальные связи обеспечивают прочность всей конструкции. При возведении зданий из легких металлоконструкций не требуются особые электроприборы. Каркас возводится так легко, что его может сделать даже человек без специальной подготовки. Для возведения каркаса среднего дома из легких металлоконструкций потребуется не больше 8 дней. Вес одного квадратного метра готового здания составляет всего лишь 100-140 кг.

Далее происходит обшивка профлистом и наполнение каркаса утеплителем. Утеплитель может быть полистирольным или полиуретановым.

После проведенных строительных работ устанавливается кровля здания. Самым распространённым материалом на данный момент является металлочерепица. Для точного расчета кровельного материала расчитывают количество рядов и листов в одном ряду. Далее делается стропильная система, теплоизоляция и гидроизоляция (антиконденсатная классическая пленка). Сделав обрешетку, делают карнизную планку и обустраивают нижнюю ендову. И только после происходит монтаж металлочерепицы и устанавливаются такие дополнительные элементы, как конек, верхняя ендова, торцевая планка.

По проектной документации окна и двери имеют готовые точные размеры. Поэтому их можно заказать даже до сборки каркаса, что ускорит строительство здания.

Очень важно при возведении таких зданий, чтобы исполнитель работ, начиная с фундамента и заканчивая сборкой, был один и тот же, так как при монтаже фундамент строят под каркас точно по размерам. Если фундамент не подойдет по размерам придется снова финансировать подгонку фундамента.

Достоинства зданий из легких металлоконструкций:

1. Удобство строительства зданий состоит в том, что его можно проводить в любое время года и при любой температуре, и даже при атмосферных осадках.

2. Самое главное преимущество зданий из легких металлоконструкций – это быстровозводимость.

3. Дешевизна таких зданий очень кстати для вашей экономии.

4. Такие здания легко демонтировать и перенести в другое место.

5. Экологическая чистота при строительстве таких зданий также очень важна.

6. Точность и простота сборки каркаса.

Недостатки зданий из легких металлоконструкций:

1. Срок эксплуатации зданий из легких металлоконструкций составляет около 25 лет, что связанно с неизбежной коррозией.

2. Такие здания не могут быть многоэтажными (максимум 3 этажа).

3. В соответствии с пожарной безопасностью, огнестойкость очень низкая, по сравнению с кирпичными и блочными аналогами.

4. При слишком высокой температуре металлу свойственно деформироваться.