Все металлоконструкции отличаются прочностью и долговечностью, это касается и ограждений, выполненных из металла. Металлические заборы, помимо выполнения своей основной функции, могут стать отличной декорацией любых участков. Еще одним преимуществом таких ограждений является их цена. В соотношении со сроком эксплуатации, она выходит ниже чем, к примеру, стоимость забора из досок.

Делаются такие заборы и ограждения из всевозможного металлического материала. Это может быть листовое железо, профнастил, стальные прутья, уголки, сетка, а также многое другое.

Для установки ограждения используются специальные опоры, которые выдерживают большую нагрузку. Как правило, это стальные швеллеры, трубы и двутавры. Для закрепления листового металла используют сварку или же фиксацию метизом, стальные полосы размещают в несколько рядов, иногда перекрещивая, а пруты и арматуру располагают в виде жесткого частокола со связкой в два или три уровня. Самый распространенный и дешевый вид металлического ограждения – это сетка рабица. Ее установка требует минимум затрат и дополнительных материалов.

Для продления срока службы и сохранения стального металлопроката от коррозии, его подвергают специальной обработке. Она заключается в зачистке, грунтовке и покраске нужных деталей ограждения. Оцинкованный металл не требует таких процедур. Самым удобным в плане сохранения от коррозии является полимерное покрытие, которое используют для обработки профнастила. Все работы по данной обработке должны выполняться на производстве, с использованием специального оборудования. В противном случае, покрытие будет недолговечным, в результате чего металл начнет покрываться ржавчиной. Еще одним важным нюансом для сохранения качества поверхности является аккуратное проведение монтировочных работ.

Что же касается декоративной функции, то, пожалуй, самыми красивыми считаются металлические заборы с коваными элементами. Поскольку они, соответственно, и самые дорогие, то пользуются популярностью, в основном, среди владельцев особняков. Изготовление такого ограждения требует значительных материальных расходов, но существует возможность их сократить. Как вариант, использование элементов ковки в качестве декоративных деталей, расположенных по периметру забора, основой которого может быть другой материал. В результате получается прочный, недорогой и в то же время красивый забор.

Новое направление в моде заборов  это кованые заборы с сотовым поликарбонатом. Ну очень красиво.

Заказать  забор в Нижнем Новгороде

Забор из профнастила

Кованый забор