Абсолютно каждый строительный материал описать можно с положительной стороны либо с отрицательной, ведь идеального не существует ничего. Металл в роли строительного материала, точнее – металлоконструкции, выпускаемые из металлопрокатной продукции. Распространены они в строительстве широко. И них достоинств немало, но и минусы определенные имеются. Давайте подробнее рассмотрим металлоконструкции.

Достоинствами металлоконструкции обладают действительно немалыми:

1.    Малый вес. Но прочность большая – именно такое сочетание и поспособствовало распространению металлоконструкций. Этим металлоконструкции уникальны – другие строительные материалы такого привлекательного соотношения веса и прочности не имеют. Алюминиевые металлоконструкции еще легче при одной практически прочности, но куда дороже стальных, поэтому применяются лишь в исключительных случаях.

2.    Надежность. Для создания изотропного материала специалистами разработаны способы, позволяющие придавать металлу максимальный уровень сопротивления. Сталь здесь по всем характеристикам наиболее подходящая.

3.    Металлоконструкции индустриальны – их выпускают заводы, где соблюдаются четко положенные стандарты и определенные нормативы, а изготовление металлоконструкций выполняется на новом специализированном оборудовании, с применением новых инструментов. Автоматизация и механизация труда позволили заменить львиную долю (а иногда – практически всех) рабочих. Поэтому скорость производства и его качество высоки, цена же остается достаточно демократичной.

4.    Металлоконструкции водо- и газонепроницаемы – спасибо высокой плотности металла. Чтобы непроницаемость сделать абсолютной, применяют сварку – данное свойство применяется широко в изготовлении резервуаров и трубопроводов, а также разнообразных сосудов. Ведь металлоконструкции – не только решетчатая основа зданий.

5.    В ремонте металлоконструкции просты. Их можно усиливать, накладывать на поврежденные либо разрушенные участки заплаты, повышать плотность. Качество ремонта обеспечивается особым оборудованием или сварки.

6.    Металлический фонд сохраняется. Когда металлоконструкции свое отслужили (усталость металла, например), их демонтируют и отправляют в переплавку, чтобы потом сделать другие метизы и  те же металлоконструкции, к примеру.

Недостатком всех металлоконструкций является коррозия, которая когда-то неизбежно появится. Тут даже противокоррозионные добавки в сплав при производстве неспособны полностью предотвратить ржавление. Коррозию можно надолго отсрочить, если покрывать конструкции особыми красящими составами. Пожароопасность металлоконструкций также подтверждена специалистами. Поэтому и антипожарное покрытие металлоконструкциям обязательно необходимо. Можно также в зданиях смонтировать подвесные потолочные конструкции огнестойкого типа. Уход за металлоконструкциями предполагает в основном ограждение от коррозии, что весьма затратно и трудоемко, что для металлоконструкция является третьим недостатком.

Заказать строительство ангара из легких металлоконструкций

Проектирование зданий из металлоконструкций