Фальцевая кровля - это покрытие крыш строений листами металла, стыковое соединение которых выполняется специальным инструментом. За долгое время существования, применяемая технология отлично себя зарекомендовала для изготовления лёгкого и надёжного покрытия, обладающего к тому же антикоррозийными свойствами. Фальцы боковых продольных краёв листа выполняют стоячими, а поперечных – лежачими, так же по строению они бывают одинарными и более надёжными – двойными.

При устройстве кровли, самое высокое требование предъявляется к ее основанию. От выбора его типа в конечном итоге зависит общий вес конструкции. Основная задача – не допускать погиба металлических листов и расхождения стыковых соединений под снеговой нагрузкой. Соответствие этому требованию может быть достигнуто устройством сплошной (в случае малого уклона) или разряжённой обрешетки с шагом до 25 см.
Традиционная технология, устаревшая к сегодняшнему дню, подразумевала высокую квалификацию рабочих и многоэтапный подход. Первым делом по подготовленным чертежам вырезались отдельные элементы листового материала для скатов, желобов и карнизов. Затем заготовки поднимали на крышу, соединяли друг с другом стоячими фальцами одинарного типа и крепили к обрешетке.

Надёжность традиционной технологии не вызывает нареканий. Однако скорость монтажа, применение поперечных соединений ввиду ограниченного размера листов по длине, а так же невозможность использования из-за одинарных фальцев такой кровли при уклонах скатов менее 14° послужили толчком к ее совершенству. Сама технология стала рулонной, а появление современных герметиков позволило создать дополнительную защиту соединениям от протечек.

По современной рулонной технологии возможно устройство кровли, как из простой оцинкованной стали, так и из стали с покрытием полимером, заготовки при этом можно отрезать любой длины, вплоть до 100 м - это максимальная длина листа в рулоне. Такая возможность позволяет полностью уйти от поперечных соединений и использовать при продольной стыковке двойные фальцы.

При помощи скрытых кляммеров теперь возможно крепление листов без применения метизов. Раскрой и монтаж листов выполняется на высокотехнологичном мобильном оборудовании (раскроечный станок, гибочная и закаточная машины).

фальцевая кровляИз достоинств рулонной технологии можно подчеркнуть:

Применение в изготовлении кровли антикоррозийной стали с покрытием полимером, цинк-титаном, медью или алюминием;

Высокую герметичность стыковых продольных соединений за счет двойных фальцев и полное отсутствие поперечных; возможность устройства покрытия любой конфигурации и сложности;

Использование оборудования позволяющего изготавливать элементы кровли и выполнять их соединение прямо на стройплощадке;

Применение в изготовлении водосточной системы любого выбранного материала.

Фальцевая кровля, как и прежде, остаётся красивым и надёжным покрытием крыш, особенно при условии технологичного монтажа, разумной эксплуатации и применения качественных материалов.