Забор – важный элемент частного загородного дома. Он защитит дом от посторонних глаз, укроет участок от ветра, тем самым не допуская эрозии, даст возможность уменьшить шум от проезжающих мимо машин. А самое главное – убережет и дом, и имущество от проникновения не прошенных гостей. Достаточно существенная деталь – внешний вид забора, красивый забор дополняет стиль двора, украшает его.

Выбор забора

Существует большое количество разновидностей заборов: кованый, деревянный, пластиковый, сетчатый, забор поликарбонатный, заборы из профнастила. Как у любой другой постройки, у забора есть фундамент. Выделяют столбовой, ленточный, монолитный и каменный виды фундаментов. Забор из профнастила на ленточном фундаменте – наиболее оптимальная и практичная конструкция. Забор из профнастила – разновидность металлических заборов. Такая конструкция надежнее, чем деревянный забор, хотя по стоимости такие варианты примерно одинаковы. Ограждение из профнастила сочетает доступную цену и привлекательные качественные характеристики.

Профнастил или профлист – оцинкованный гнутый профилированный лист из металла, это качественный и доступный материал. Изначально его применяли только для кровли крыши. Сейчас его используют для возведения заборов и фасадов построек. Толщина профлиста – от 0,5 мм. Профлист минимальной толщины не рекомендуется использовать для монтажа заборов. Оптимальная толщина такого материала, рекомендуемая для монтажа ограждения, — от 25 мм. Такая толщина выдержит нагрузки и механические повреждения.

В зависимости от вида внешней отделки различают такие виды профлиста, как оцинкованный, с покрытием из полихлорвинила, с покрытием из полимеров. Профнастил достаточно долговечен – в обычных условиях он может прослужить от 20 до 30 лет. Оцинкованный профлист менее надежен, чем профлист с покрытием из полихлорвинила или полимеров.

Перед возведением забора необходимо составить план расположения забора: необходимо учесть особенности монтажа, расположение калитки, ворот, особенности формы забора.

Ленточный фундамент под забор

Ленточный фундамент под заборЛенточный фундамент – цельная полоса бетона, залегающего возле поверхности. Под забор создается ленточный фундамент с разной толщиной стен. Массивность фундамента зависит от тяжести конструкции ограждения. Под профнастил толщина стенок фундамента меньше, чем под забор из тяжелых конструкций из металла. Ленточный фундамент убережет ограждение, укрепляя конструкцию для противостояния ветру. Возведение фундамента займет около 3-4 дней.

Для ограждения через 2,5 метра устанавливаются столбы. Максимальное расстояние между ними – 3 метра. Гуще столбы ставятся с той стороны, которая подвержена постоянному давлению ветра. С одной стороны ограждения столбы нужно располагать на одинаковом расстоянии – это выглядит красивее. Для разметки положения забора и фундамента под него нужно сделать разбивку участка при помощи шнура и колышков.

Когда разбивка выполнена, необходимо сделать заливку под фундамент в специальную траншею, она выкапывается вдоль шнура. Глубина такой траншеи должна быть не менее 50 см и не более 80 см. Ширина – немного больше толщины кладки.

В траншею насыпается гравий с песком, заливается водой. Далее производится вязка арматуры. После этого в траншею следует установить столбы с квадратным или круглым сечением. Подземную часть столба обрабатывают мастикой – она выполняет защитную функцию. Столбы должны быть установлены в идеально вертикальном положении – это необходимо проверить с помощью отвеса и зафиксировать их положение. Когда столбы установлены, а каркас из арматуры заложен, выполняется заливка ленточного фундамента бетоном. Раствор должен хорошо высохнуть, для этого его оставляют на несколько дней.

Когда бетон высохнет, нужно начать выполнение следующего этапа монтажа. К столбам приваривают стальной профиль в горизонтальном положении, параллельно друг другу. Расстояния между нижним профилем и нижним краем листа и верхним профилем и верхним краем листа – примерно 30 см.

После крепления лаг производится кирпичная кладка фундамента забора. От качества кладки напрямую зависит красота ограждения.

Установка профлиста осуществляется на приваренные лаги при помощи шурупов. Их подбирают так, чтоб они не были заметны, – в тон профлисту. Лучше всего использовать специальные саморезы для работы по металлу. Листы следует установить на кладку и выровнять. Каждый профлист крепится не менее, чем 6 шурупами-саморезами.

В чем преимущество такого ограждения?

  Можно смонтировать без помощи специалистов.
  Доступные, недорогие материалы.
  Эстетичность.
  Долговечность.
  Универсальность – такое ограждение подойдет под любой стиль.
  Цветовое разнообразие.

В итоге получится замечательное ограждение, которое прослужит долгие годы.

Профессиональное возведение заборов из профнастила