Все, у кого есть частный дом или дача, рано или поздно сталкиваются с необходимостью установки забора.
Прежде всего, важно уладить все юридические вопросы, чтобы избавить себя от необходимости сноса ограждения или даже выплаты штрафа. Сначала нужно изучить кадастровый план и план межевания. Именно в этих документах указаны все границы вашей территории. Также необходимо помнить, что расстояние от дома до забора должно быть не менее 3 м; если имеются загоны для скота и птиц, ограждение ставится не ближе 4 м к ним; допустимое расстояние до соседнего участка не менее 1 м.

Следующим шагом в строительстве забора является выбор материала забора. Ограждение может быть деревянным, из профнастила, бетонным или кирпичным. Разумеется, два последних материала являются самыми надежными, но еще они дорогостоящие и процесс установки довольно трудоемкий. Мало кто сможет сам построить кирпичный или бетонный забор, чаще всего требуется помощь профессионалов.
Деревянный забор – это более экономичный вариант, который к тому же прост в установке. Но такой вид забора недолговечен и нуждается в регулярном уходе.

Самым распространенным вариантом является забор из профнастила. Он недорогой, но при этом прочный и долговечный – именно этими свойствами объясняется популярность данного материала. Единственным недостатком является внешний вид (деревянный или кирпичный забор выглядят более привлекательно), хотя это дело вкуса.

Для постройки деревянного забора нужны следующие инструменты:

•    деревообрабатывающий станок, дисковая пила или рубанок;
•    ямобур;
•    электрический лобзик;
•    широкая стамеска;
•    строительный уровень.

Прежде всего, нужно подготовить бревна: удалить кору и выровнять поверхность, используя рубанок. Затем следует обработать антисептиком часть столба, которая будет вбита в землю, а сверху нанести битум. Можно также еще прижечь паяльником. Это обеспечит более долгий срок службы опорам и защитит их от гниения.

Теперь ямобуром нужно проделать отверстия в земле глубиной 70 см. Расстояние между ними должно быть не больше 3 м. Важно следить, чтобы отверстия шли по одной линии, тогда забор получится ровный.
Теперь засыпьте в ямки песок (толщиной 8 см) и гравий (7 см). Установите столбы и обложите их битым кирпичом, оставив яму 10 – 15 см глубиной. В последующем здесь будет глиняный замок.

На следующем этапе нужно обработать на станке с помощью пилы или рубанка слеги, на бревнах вырезать пазы. Далее необходимо их соединить гвоздями длиной 120 мм.
На необходимом расстоянии прикрепите к слегам штакетники.
Заключительным этапом будет покраска.

Аналогично устанавливается забор из профнастила. Только деревянные столбы в таком случае не подойдут, нужны металлические. К опорам крепятся лаги, которые могут быть как из дерева, так и из металла. На них уже крепятся листы профнастила с помощью шуруповерта. Это несложный и довольно быстрый способ установки забора.

Профессиональная установка заборов