Каждому частному домовладению сегодня жизненно необходим забор. На современный забор, ограждающий ту или иную территорию, возложено три основных функции:

1. Указание территориальных границ владений.
2. Защита от вторжения незваных гостей и несанкционированного наблюдения.
3. Оформительские или дизайнерские функции.

Современный рынок вас порадует широким ассортиментным выбором заборов. Они могут быть металлические, сварные, кованые, из профнастила, каменные, деревянные и пластиковые. Вы имеете возможность установить какой-либо из заборов на ваш вкус, как и где сами захотите, при одном немаловажном условии – монтаж забора не должен противоречить и нарушать градостроительные нормы.

В том случае, если у вас есть желание, чтоб ваша личная жизнь не пребывала ежедневно под зорким наблюдением соседей, то мы будем вынуждены расстроить вас данной информацией. Глухой забор разрешено устанавливать только лишь со стороны проезжей части или проходной улицы. Для всех других границ земельного участка глухой высокий забор устанавливать в большинстве регионов не разрешается, чтобы избежать затемнения соседских участков. Но и в такой ситуации возможен выход – установка забора с прозрачными, но мутными вставками, например из оргстекла. Такое ограждение свет будет пропускать в достаточном количестве, что в данном случае вам и необходимо, а вот любопытство ваших соседей не найдет своего удовлетворения.

Кроме вышесказанного очень важен и показатель высоты забора. В случае если с фасадной стороны вы имеете возможность установить забор, какой угодно высоты, то на прочих границах земельного участка высота забора ни в ком случае не должна быть выше 1,8 метра. В противном случае, у ваших соседей появляется полное право на жалобу либо иск на такое нарушение в суд. Все же, если у вас есть непреодолимое желание поставить забор по высоте больше установленных норм, вам просто необходимо иметь письменное разрешение соседей. Иначе треплющих нервы склок, скандалов и судебных разбирательств вам точно не избежать.

Еще одной из распространенных причин ссор с соседями является установка забора очень близко к границе участка. Строительные нормативы предусматривают, что забор должен быть установлен в глубину участка не меньше, чем на 50 сантиметров от границы территории. Иными словами забор должен находиться на вашей земле, и до границы соседнего участка должно еще оставаться 50 см. В том случае, если вы все-таки приняли решение глухой забор установить по всему периметру участка, то до соседних участков расстояние не может быть меньше одного метра.

Мы часто упоминаем соседей в этой статье и неспроста. Ведь соседи бывают хорошими, а бывают и такими, что даже врагу не пожелаешь. И в случае, когда ваших соседей по поведению можно отнести к людям второго типа, то мы настойчиво рекомендуем вам придерживаться правил, указанных в статье.

Жизненный опыт показывает, что зловредные соседи могут предъявлять претензии по каждому поводу. Либо дом у вас очень высокий, либо большое количество деревьев растет на вашем участке и так далее. Во избежание придирок и скандалов, причиной которых может быть забор, лучше установите его, придерживаясь всех норм и правил, и только тогда вы будете иметь возможность всем при необходимости доказать, что правда на вашей стороне.

Заказать забор

Кованые заборы

Забор из профнастила

Забор из сварной сетки

Забор кованый с сотовым поликарбонатом