В рамках свиноводческого комплекса немалую роль играет обеспечение естественной вентиляции свинарников. В ходе проектирования свинарника и последующего строительства фермы(каркасный свинарник) необходимо тщательно продумать аспекты вентиляции свинарников. Для создания необходимого микроклимата нужно использовать современные варианты вентиляционного оборудования – это гарантирует прекрасное самочувствие животных.

Благодаря вентиляции свинарников характеристики всего стада улучшаются: потомство свиноматок становится более здоровым, поросята, находящиеся на откорме, набирают вес быстрее. Правильная вентиляция – это не просто влажность воздуха и температура, немаловажную роль играют потоки масс воздуха, направляемые для охлаждения или отопления помещения.

Существует несколько вариантов вентиляции свинарников, используемых в рамках строительства фермы. Если вентиляция крышная, то приток свежих воздушных масс обеспечивается силой ветра (это позволяет значительно сэкономить на электрической энергии). Подобный вариант естественной вентиляции работает с использованием приточных клапанов – они располагаются на коньке кровли и по разным сторонам от свинарника.

Второй вариант вентиляции свинарника – установка поперечной вентиляции. В данном случае применяется сила ветра, а иногда, если силы ветра недостаточно, подключаются вентиляторы. Это энергосберегающий вариант вентиляции. Если в свинарнике нужно сохранить благоприятный микроклимат, то окна на стороне, где располагаются вентиляторы, закрываются. Поперечный вариант вентиляции может сочетаться с естественной силой ветра, а благодаря ручному включению-выключению систем вентиляции появляется возможность эффективно экономить электрическую энергию.

Третий вариант вентиляции свинарников – диффузная крышная вентиляция. Она сочетает в себе открытие боковых окон свинарника в сочетании с функционированием установленных вытяжных вентиляторов.

Четвертый вид - туннельная вентиляция, которая также ориентирована на силу ветра и используется в сочетании с остальными вариантам вентиляции.

Установка в свинарниках систем естественной вентиляции нужна для их полноценного функционирования. На практике в большинстве случаев используется сочетание разных вариантов естественной вентиляции – это обеспечивает в помещении совершенный микроклимат. Наиболее эффективный и часто используемый вариант – сочетание туннельного и поперечного варианта вентиляции свинарника.

Бизнес идея свинарник