На сегодняшний день рентабельность свиноводческих репродукторов составляет около 25%. Кроме того, нынешняя политика государства направлена на возобновление сельского хозяйства. Таким образом, свиноводство можно отнести к перспективным бизнес-идеям.

Итак, как же открыть собственную свиноферму?

Специалисты рекомендуют начинать с поголовья в 300-400 особей: 150 свиноматок, 10 хряков, остальных свиней для откорма с целью скорейшей окупаемости начальных затрат. Перед приобретением свиноматок и хряков необходимо изучить их родословную до 4 колена. Кроме того, репродукторы должны покупаться в разных местах во избежание близкородственных скрещиваний.

С особой внимательностью также следует отнестись к вопросам кормления. Необходимо использовать специальные корма для каждой половозрастной группы животных. К примеру, нельзя скармливать супоросной свиноматке корм для хряков или поросятам на доращивании корм для взрослых свиней. Как минимум, это приведёт к расстройству желудка, нарушению обмена веществ, задержкам привесов.

Как правило, сбалансированные рецепты комбикормов имеются на всех свинофермах. В среднем поголовью в 300-400 особей ежегодно требуется 300-400 тонн зерна, 3-4 тонны кормовых добавок и премиксов. Стоимость кормов для свиноматок – 100-200 долларов за тонну, для откормочного молодняка – 120-250 долларов за тонну.

В народе бытует утверждение, что свинья – всеядна. Оно ошибочно, поскольку лишь правильное и сбалансированное питание способно обеспечить нормальный обмен веществ и рост животного.

Организация племенного хозяйства с закупкой стада, запасом кормов на 3 месяца, с оборудованием и арендой свинарника обойдётся примерно в 90-160 тыс. долларов. При этом нужно учитывать, что свиноводство не является быстрым бизнесом, поэтому сразу прибыль ждать не стоит. Для возврата вложенных средств необходимо вырастить и продать 2-3 поколения свиней.

При этом важно тщательно формировать материнское стадо, выбраковывая малоплодных и слабых свиноматок. Самый полноценный приплод свинья способна производить лишь в течение первых 3-4 лет жизни. Потом продуктивность животных снижается, рождается больше нежизнеспособных поросят.

Помещение и оборудование для свинофермы.

На начальном этапе строить с нуля новый свинарник нет необходимости.Но обязательно учитывайте прохождение федеральных трасс, в связи с переносом на колесах грузовиков африканской чумы. Что может грозить закрытием свинофермы.  Лучше всего арендовать или выкупить пустую ферму. Перед заселением поголовья, помещения нужно побелить, уничтожить грызунов, провести дезинфекцию, отремонтировать стойла, поилки и прочее оборудование. Кроме того, животноводческие помещения должны быть утеплены, поскольку сквозняки для поросят недопустимы.

Также необходимо оборудовать специальные отсеки в родильном отделении, оборудовать их лампами обогрева поросят в первые месяцы жизни. Возле каждого отсека следует организовать загон для моциона животных на свежем воздухе в летнее время года.

Более правильный способ- это заказать проект свинофермы и подобрать нужное оборудование. Что позволит изначально правильно с конструировать ферму на основание всех норм и правил. Также  это позволит вам быть не привязаным, ограничениеми старых помещений. Новое современное помещение не на столько дорогое, как кажется в начале. Но имеет ряд преимуществ. Срок службы, отсутствие грызунов и инфекций, современные нормы утепления, что эконономит тепло. И масса других преимуществ.

Рабочий персонал.

Для работы на свиноферме вам потребуются 2 грузчиков-операторов, зоотехник и ветеринар. Вопросами бухгалтерии лучше всего заниматься самостоятельно.

Сбыт.

Сегодня наиболее выгодно продавать племенной молодняк частным хозяйствам. Для этого нужно в солнечный день вывезти на рынок несколько десятков поросят. Вы удивитесь, но товар у вас разберут очень быстро, поскольку «сертифицированные» поросята вызывают у людей гораздо больше доверия.

И, напоследок, рекомендация. Не пренебрегайте посещением различных сельскохозяйственных выставок, конференций и прочих мероприятий, где можно набраться опыта, найти заказчиков, а также обменяться поросятами для смешения крови.

Закажите строительство свинофермы

Строительство  ангаров и складов