В наши дни большой популярностью пользуется кованая мебель. Этот вид мебели не является новшеством и применим в интерьерах как частных домов, так и обычных квартир. Благодаря такой мебели, стандартная квартира превращается в настоящий дворец и создаёт атмосферу прошлых веков.

Чтобы кованая мебель была надёжна и долговечна, применяют сталь с невысоким содержанием углерода. На первый взгляд кованая мебель создаёт ощущение лёгкости. В действительности же это не так, поскольку такая мебель достаточно тяжёлая. Устанавливая кованую мебель в доме надо позаботиться о соответствующем покрытии пола. На сегодняшний день выбор кованой мебели довольно велик и разнообразен.

Выпускаются кованые диваны, стулья, кресла, кровати, столы, скамейки, различные подставки, вешалки, полки. Касаясь цветовой палитры кованой мебели, стоит отметить тот факт, что такая мебель может быть окрашена в любой цвет, который подходит к вашему интерьеру. Ковку из стали можно сочетать с чугунной или железной. Помимо этого в предметах из кованой мебели используют стеклянные, деревянные, пластиковые элементы. Красивые орнаменты, полученные в результате ковки, отлично комбинируются с другими материалами. Предметы кованой мебели подойдут к любому стилю интерьера. Помещению в готическом стиле подойдёт кованая мебель с заострёнными элементами ковки в вертикальном направлении.

Если же ваша комната оформлена в стиле барокко, тогда вполне подойдёт мебель с воздушными размашистыми узорами. Исходя из стиля, можно применять различную ажурную ковку. В ажурной ковке может быть использована симметричность, прямолинейность. Для стиля арт - деко используют геометрические фигуры. Если вы хотите создать прекрасный респектабельный интерьер в квартире или доме, тогда обратите внимание на предметы кованой мебели с фарфоровыми вставками, либо цветного стекла. Для того, чтобы искусственно состарить мебель, необходимо прибегнуть к помощи защитного покрытия.

Таким образом, вы получите и антикварное зеркало, и старинную кровать. Кованая мебель рассчитана на долгие годы использования, она является настоящим произведением искусства. Конечно, такая мебель имеет высокую цену и поэтому не каждый желающий может её приобрести. Однако, сделав выбор в пользу кованой мебели, вы не только украсите свой интерьер, но также получите статус настоящего ценителя прекрасного.