Художественные кованые изделия в последнее время все чаще используются в оформлении тех или иных интерьеров и строительных элементов. Кованые изделия могут быть практически любой формы и размера, что предоставляет практически не ограниченные возможности в дизайне ландшафтов и интерьеров.
Одним из самых популярных направлений в художественной ковке является создание растительных орнаментов.

Такие орнаменты придают кованым изделиям ажурность, изысканность, легкость, они постоянно напоминают о цветении, о летних теплых днях. Например, украшенная растительным орнаментом садовая беседка, замечательно вписывается в садовый дизайн, её металлические стебли и листья словно бы являются продолжением растущих рядом деревьев и кустарников. А в период, когда листвы на настоящих растениях нет, кованые листья постоянно напоминают о весенне-летнем празднике. Такое же впечатление производят растительные орнаменты и в домашних интерьерах, будь то городская квартира или загородный дом.

Здесь растительные орнаменты могут присутствовать в кованой мебели, служить украшением металлических дверей, рам для зеркал, вешалок, лестничных ограждений, каминов и т.д. В домах с такими коваными орнаментами всегда царит лето, даже если за окнами метут свирепые метели или льет долгий осенний дождь.

Существуют несколько основных разновидностей растительных орнаментов. Они могут быть выполнены в форме розетки, полурозетки, аканта, пальметты, анфемия и арабески. Розетка представляет собой изображение распустившегося бутона розы. Полурозетка изображает половинку какого-либо цветка. Акант является изображением одноименного растения, его стеблей и листьев. Пальметта представляет собой гирлянду веерообразных стилизованных листьев (их должно быть нечетное количество), причем все листья располагаются в гирлянде строго симметрично. Анфемий является орнаментом в виде ленты из пальметт или комбинации пальметт и лотосов, лилий или других растений. Арабеска – это комбинированное изображение различных орнаментов растительного и геометрического происхождения.

Технологически растительные орнаменты производятся из листа куска металла или могут быть сделаны из нескольких листов. Застывшая в металле красота появляется на свет в результате нескольких тонких и ответственных этапов кузнечной работы. Производство кованых изделий с растительными орнаментами – сложная процедура, поэтому такие изделий достаточно дорогостоящие.