решетки на окнаОдним из самых прочных и надежных материалов по праву можно назвать металл. Изделия из этого материала в повседневной жизни достаточно широко распространены. Все дело в длительном сроке службы металлических изделий и их прекрасных эксплуатационных качествах.

Если вы хотите защитить свой дом от нежелательного проникновения в него, то самыми подходящими для этого являются именно металлические решетки. Решетки обладают такими положительными качествами, как долговечность, прочность и надежность. Эти качества считаются самыми важными при выборе решеток для защиты от проникновения. Кроме того, решетки прекрасно пропускают солнечный свет и не загораживают вид из окна. Они являются не только защитой вашего дома, но и элементом декора, который придает вашему дому очень элегантный и строгий вид.

Более распространенным считается сварной тип решеток из металла. Производятся сварные решетки из металлических полосок, профильных труб и прутьев. Простая технология производства существенно снижает их себестоимость. Литые металлические решетки нередко производят по персональным художественным наброскам, и нужны они, помимо обеспечения безопасности для людей, которых проживают в доме, еще и для неповторимого украшения фасада дома.

Установка сварных и кованых решеток на окна производится только в строгом соответствии с правилами технологии установки. Основных способов установки всего два. При первом нужно учитывать, что от металлической решетки будет маленький выступ над поверхностью стены здания. Второй метод – решетка должна устанавливаться непосредственно в торцы оконного проема. При этом ее можно заглубить в оконный проем или же оставить на одной плоскости со стеной. Выбирать вариант, как будет устанавливаться металлическая решетка, нужно до того, как ваше окно будет замерено, и до того, как вы сделали заказ. Не стоит пытаться самостоятельно измерять окна, а также устанавливать решетки. Лучше доверьте это дело профессионалам, которые сделают свою работу быстро и качественно.

Производится замер проемов окна в трех местах и по высоте, и по ширине. Центр проема и его края являются точками замера. Когда решетки устанавливаются внутри проема окна, берутся минимальные показатели ширины и высоты. Уменьшать их нужно примерно на 2 см, учитывая вероятность перекоса в кладке стены. И, наоборот, когда проводится монтаж решетки, показатели по высоте и ширине берутся максимальные, прибавляя все те же 2 см.

Существует несколько способов установки и монтажа решеток. Все зависит, в основном, от материала, из которого изготовлена стена. Если монтаж проводится в здании, имеющем кирпичные стены, то тут просто не обойтись без перфоратора, у которого сверло имеет диаметр 16 мм. Кирпичную кладку скрепляет цементный слой, в котором и проделываются отверстия для закладных штырей. Отверстия должны иметь глубину как минимум 12 см, в них забиваются закладные штыри, выступающие из стены примерно на 2 см. По бокам окна таких отверстий должно быть три с каждой стороны. А вот сверху и снизу достаточно будет двух. Такие условия необходимо соблюдать для того, чтобы крепления решеток были более надежными и устойчивыми. К концам закладных штырей, которые выступают, впоследствии и будет приварена металлическая решетка.

В обрамлении металлической решетки необходимо просверлить то количество отверстий, которое необходимо. Решетку нужно приложить к стене для того, чтобы сделать разметки по этим самым отверстиям. Сверлить их нужно при помощи перфоратора, при этом держа его не прямо, а под небольшим углом. Это также сделает вашу конструкцию более надежной и крепкой. Затем закладные штыри забиваются в решетку, и уже затем они приваривается.

Установка металлических решеток на проемы окон в стенах, сделанных из железобетона, выполняется подобным методом.

Если решетки устанавливаются на деревянные стены, то надежность крепления можно достичь с помощью длинных болтов, которые проходят сквозь всю толщину стены. Для того чтобы это сделать, нужно в деревянном брусе просверлить сквозное отверстие и затем отверстие решетки нужно прикрепить именно к болтам, которые загнаны в стену.

Концы болтов, которые находятся с внутренней стороны стены, нужно очень крепко затянуть гайками. Снаружи и между рамами к обрамлению необходимо приварить дополнительные проушины. Это нужно для того, чтобы конструкция была еще надежнее прежнего.

Как только металлическую решетку уже установили, необходимо зашпаклевать и закрасить все места, где конструкция крепится. Это необходимо для того, чтобы вид ее был опрятным и завершенным.

С учетом правильного монтажа кованые и сварные решетки на длительное время защитят ваш дом от ненужных внешних визитов.

Заказать оконные решетки в Нижнем Новгороде