В данной статье мы затронем исключительно строительную часть процесса, оставив разрешительно-документальную часть за кадром. Торговый павильон – в нашем случае это малая архитектурная форма (МАФ) до 30 квадратных метров. Мы рассмотрим пошаговую инструкцию строительства.
Фундамент лучше сделать ленточный – железобетонный. Так как он не будет рассчитан на большую нагрузку, то выкапывается траншея под фундамент глубиной в 2 штыка лопаты, глубиной – по ширине лапаты. Заливать фундамент для экономии средств и времени нужно сразу по нужной высоте. Поэтому над выкопанной траншеей нужно сделать опалубку нужной высоты. Внутри фундамента нужно сделать перевязку из арматуры. Для подобного фундамента достаточно сделать 2 стойки из 8 мм арматуры каждые полтора метра. И через них пустить такую же арматуру – две снизу, две сверху. На стойках сделать перекладины снизу и сверху типа буква «Т» к ним привязать! вязальной проволокой продольные арматуры. Заливать бетон луче из миксера. В данном случае может показаться что нанять миксер и купить готовый бетон дорого. Но нужно учесть, что весь процесс занимает около 2 часов, причем миксер заказывается на час. А делать бетон при помощи бетономешалки потребует найма рабочих на несколько дней, покупки и подвоза песка, цемента, воды. В итого все займет больше времени денег и нервов. Сразу после заливки в фундамент нужно воткнуть несколько арматурин по периметру для привязки в дальнейшем к ним каркаса павильона.
После застывания фундамента, нужно выровнять площадь внутри него, затем устелить ее песком на 5-10 сантиметров и плотно утрамбовать его. Затем устелить площадь керамзитом. Для удешевления керамзит можно заменить половым пенопластом, хотя известны случаи устилания пола в качестве утеплителя обычного стенового пенопласта, что дешево, и как показала практика, надежно. После вылаживания пола 5 см пенопласта. По нем ложится сварная сетка диаметром очка 10 см. Листы сетки связываются между собой вязальной проволокой. Сверху заливается 10 см бетона по уровню с фундаментом. После установки каркаса павильона останется только положить плитку – и пол готов.
Стены для малых архитектурных форм в основном изготавливают из металлического каркаса, обшитого профилированным железом. Для каркаса часто используют трубу квадратную размером 40х40 или 60х30 мм. Утеплить стены нужно минеральной ватой. Утеплять стены пенопластом (пенополистиролом) не рекомендуется, так как он очень горюч и (при горении) очень токсичен. Общая толщина утеплителя должна быть не менее 12 сантиметров. Внутренняя сторона стены может быть из гипсокартона, что имеет более красивый вид, или например из пластиковой вагонки. К железному профилю прикручиваются профиля под гипсокартон, от них идут подвесы, и через расстояние, необходимое для утеплителя, снова профиля, к которым цепляется непосредственно гипсокартон. Если вы хотите построить очень качественный торговый павильон, то лучше обратится в соответствующую строительную фирму. Тут  строительство торговый павильонов.
Крыша. К ферме продольно пришиваются бруски. На них перпендикулярно, вплотную на расстоянии неровностей, нашивается шелевка. К ней рубероидными гвоздями прибивается рубероид . По верх его нужно накрутить кровильными саморезами профилированное железо. Это легко делается и крыша получается дешевая и практичная.
Окна используют для данного вида строительства металлопластиковые на три стекла, что улучшает их морозостойкость. Входная дверь, в зависимости от расположения павильона, может быть как железная, так и металлопластиковая, закрытая ролетами. Ну и конечно хорошо сделать козырек из сотового поликарбоната.